Sol vinyle PVC à coller Herringbone & Chevron 457 x 76 x 2.5 mm à chevrons Marron
Un grand choix
Plus de 60 000 articles pour accompagner vos chantiers.
Expédition rapide
Livraison rapide directement sur vos chantiers.
Paiement simple et sécurisé
De nombreuses possibilités de paiement.
Service client compétentt
Des conseils personnalisés.
Collection Herringbone - pose classique en chevrons avec des lames extra-étroites
La collection Herringbone à chevrons propose des lames très étroites. Cela permet de poser n'importe quel décor de manière optimale en chevrons. L'aspect de cette pose est classique et intemporel, ce qui la rend parfaite non seulement dans les bâtiments anciens, mais aussi dans votre nouveau logement. Grâce à la couche d'usure de 0,55 mm, vous pouvez également coller ce sol dans des locaux commerciaux.
![]()
![]()

![]()


Caractéristiques du produit :
- FAIBLE ÉPAISSEUR : Les lames en vinyle de 2.3 - 4 mm d’épaisseur aux dimensions 76 x 457 mm.
- COUCHE D'USURE : 0.55 mm - parfaitement adapté aux usages résidentiels et commerciaux à fort trafic.
- QUALITÉ DE CONFIANCE : Faites confiance à des années d'expérience et d'expertise dans la fabrication de sols répondant aux normes de qualité les plus élevées.
- MOTIF EN ARÊTES CLASSIQUE : Donnez à vos pièces un aspect classique et raffiné avec les lames de vinyle à chevrons ou point de hongrie.
- CONVIENT AUX PIÈCES HUMIDES : Le sol est résistant à l'eau et parfaitement adapté aux pièces humides.
- VINYLE À COLLER POUR UNE APPLICATION MULTIPLE : Le sol est posé par collage en plein, ce qui permet une pose facile pour différents types d'utilisation.
- ADAPTÉ AU CHAUFFAGE AU SOL : Pendant les mois froids, le chauffage par le sol est une solution pratique. Ce sol vinyle PVC est parfaitement adapté aux systèmes de chauffage par le sol à eau chaude jusqu'à une température de 28°C.
- ADAPTÉ AUX ROULETTES DE CHAISE : Ce revêtement de sol est spécialement conçu pour supporter sans problème les roulettes de chaises souples.

Découvrez la beauté classique et indémodable de la collection Herringbone, avec sa pose en chevrons et ses lames extra-fines. Chaque décor peut être posé de manière optimale en chevrons, et l'aspect classique et intemporel est parfaitement mis en valeur non seulement dans les bâtiments anciens, mais aussi dans votre nouveau logement.
Avec une couche d'usure de 0,55 mm, cette collection offre non seulement un raffinement esthétique, mais aussi une possibilité d'application polyvalente dans le domaine commercial. Donnez à vos pièces une élégance intemporelle avec la collection Herringbone et faites une déclaration avec la pose en point de hongrie.
Fiche technique
| Réf. d'article : | VIN0420 |
|---|---|
| Adapté aux chaises à roulettes: | Roulettes souples |
| Chanfrein: | Chanfrein 4V |
| Chauffage au sol: | Oui |
| Classe d'usage: | 42 industrie |
| Couche d'usure: | 0.55 mm |
| Couleur: | Marron |
| EAN: | 4250664360019 |
| Effet: | Imitation bois, À chevrons |
| Forme: | Lame large |
| Hauteur: | 2.5 mm |
| Largeur: | 76 mm |
| Lieu d'utilisation: | Bureau, Chambre d'hôtel, Couloir, Cuisine, Salon |
| Longueur: | 457 mm |
| Matériau: | Vinyle |
| Mode de pose: | Collé en plein |
| Pose: | Coller |
| Pour pièces humides: | Oui |
| Sous couche intégrée: | Non |
| Surface: | Structuré |
| Épaisseur: | 2.3 - 4 mm |
Revêtements de sol Project Floors

Depuis 1999, Project Floors fabrique des produits haut de gamme à Hürth, près de Cologne. Ses revêtements de sol se distinguent non seulement par leur qualité, mais aussi par leurs designs, leurs couleurs et leurs finitions. Alliant l'aspect du bois véritable ou de la pierre à une facilité d'entretien et une grande résistance, la gamme propose jusqu'à 400 revêtements de sol adaptés à votre aménagement intérieur. Les différents types de pose, par clic ou par collage, permettent une installation simple. Grâce à des lames de petite taille, les poses complexes telles que le chevrons ou le motif en échelle s'effectuent presque toutes seules. Chez Project Floors, vous trouverez le sol parfait, que ce soit pour l'aménagement de magasins, l'hôtellerie, les bureaux ou les espaces de vie privés.
Les sols design de Project Floors se composent d'une couche de support en plastique qui constitue la base. Vient ensuite une couche de renfort qui sert à la stabilisation, sur laquelle est appliqué un film imprimé, le décor proprement dit. Enfin, une couche d'usure transparente en PVC vient compléter l'ensemble. Comme les sols design de Project Floors sont entièrement composés de plastique, ils sont facilement recyclables.
Aperçu de toutes les collections actuelles de Project Floors
PROJECT FLOORS propose dans ses collections des lames et des dalles avec différentes couches d'usure. La collection floors@home offre au total 155 références avec des couches d'usure de 0,2, 0,3 et 0,4 mm et est destinée à l'habitat privé. Pour les surfaces soumises à une sollicitation plus intense dans le secteur professionnel, les 155 décors de la collection floors@work, avec des couches d'usure de 0,55 et 0,8 mm, sont particulièrement adaptés.
- floors@work/80
- floors@work/55
- floors@home/40
- floors@home/30
- floors@home/20
- Herringbone Chevron Grout Line LOOSELAY CLICK
Connexion
