Sol vinyle PVC floors@home 1219 x 183 x 2 mm parquet PVC à coller imitation bois brun
Un grand choix
Plus de 60 000 articles pour accompagner vos chantiers.
Expédition rapide
Livraison rapide directement sur vos chantiers.
Paiement simple et sécurisé
De nombreuses possibilités de paiement.
Service client compétentt
Des conseils personnalisés.
PROJECT FLOORS : votre sol vinyle design pour des espaces dynamiques
Découvrez la symbiose parfaite entre la fonctionnalité et l'esthétique avec le sol design en vinyle de PROJECT FLOORS. Ce sol n'est pas seulement adapté aux chaises à roulettes, il s'harmonise aussi parfaitement avec le chauffage au sol. Avec son aspect naturel de pierre et son chanfrein sur les 4 côtés, il confère à chaque pièce un aspect marquant et authentique.
La surface en PUR (polyuréthane) et la texture structurée confèrent non seulement un toucher agréable, mais assurent également une grande résistance à l'usure. Conçu pour être collé et disponible en format dalle, ce sol offre une grande flexibilité d'aménagement pour les pièces les plus diverses. Plongez dans l'univers de PROJECT FLOORS et découvrez l'élégance intemporelle de votre maison.
![]()
![]()

![]()

Caractéristiques du produit :
- FAIBLE ÉPAISSEUR : Les lames en vinyle de 0 - 2.2 mm d’épaisseur aux dimensions 183 x 1219 mm.
- COUCHE D'USURE : 0.3 mm - parfaitement adapté à un usage résidentiel.
- ASPECT RÉALISTE : Grâce à l'impression synchronisée avec le bois, son aspect se distingue à peine de celui d'un sol en vrai bois.
- TRÈS SOLIDE : Sol vinyle PVC classique sans couche d'isolation phonique.
- HAUTE RÉSISTANCE À L'ABRASION : La surface de haute qualité prévient l'abrasion et le ternissement et offre une protection fiable contre la formation de taches.
- FACILITÉ D'ENTRETIEN : Les taches et les salissures peuvent être facilement nettoyées en balayant, en passant l'aspirateur ou en essuyant avec un chiffon humide.
- SILENCIEUX & CHAUD : La surface souple amortit les pas et est agréable et douce au toucher - idéal pour marcher pieds nus.
- ADAPTÉ AU CHAUFFAGE AU SOL : Grâce à leur bonne conductivité thermique, les sols vinyles PVC sont parfaitement adaptés aux systèmes de chauffage par le sol à eau chaude jusqu'à une température de surface de 28°C maximum.
- CLASSEMENT FEU : Bfl-s1.
- ANTIDÉRAPANT : R10.
- MESURE D'AMÉLIORATION DU BRUIT DE CHOC (ISO 10140-3) : env. 2 dB.

Collection Floors@home : Votre sol vinyle PVC design et robuste pour la maison de PROJECT FLOORS
Découvrez avec la collection Floors@home de PROJECT FLOORS un beau revêtement de sol, robuste et facile d'entretien, parfait pour votre maison ou votre appartement. Grâce à sa robustesse et à sa facilité d'entretien, le sol vinyle PVC de cette collection est idéal pour toutes les pièces, qu'il s'agisse du salon, de la chambre, de la cuisine ou de la salle de bains.
Choisissez parmi près de 100 designs différents en bois, pierre, béton et carrelage et personnalisez vos pièces selon votre propre style. Le sol vinyle PVC design Floors@home allie esthétique et fonctionnalité pour donner à votre intérieur une atmosphère chaleureuse et attrayante.
Avec PROJECT FLOORS Floors@home, vous apportez à votre maison des revêtements de sol de haute qualité qui ne sont pas seulement beaux, mais qui résistent aussi aux exigences quotidiennes.
Fiche technique
| Réf. d'article : | VIN0286 |
|---|---|
| Adapté aux chaises à roulettes: | Roulettes souples |
| Chanfrein: | Chanfrein micro |
| Chauffage au sol: | Oui |
| Classe d'usage: | 31 commercial |
| Couche d'usure: | 0.3 mm |
| Couleur: | Marron |
| EAN: | 4250664333211 |
| Effet: | Imitation bois |
| Forme: | Lame large |
| Hauteur: | 2 mm, 2.0 mm |
| Largeur: | 183 mm |
| Lieu d'utilisation: | Bureau, Chambre d'hôtel, Couloir, Cuisine, Salon |
| Longueur: | 1219 mm |
| Matériau: | Vinyle |
| Mode de pose: | Collé en plein |
| Pose: | Coller |
| Pour pièces humides: | Oui |
| Sous couche intégrée: | Non |
| Surface: | Structuré |
| Épaisseur: | 0 - 2.2 mm |
Revêtements de sol Project Floors

Depuis 1999, Project Floors fabrique des produits haut de gamme à Hürth, près de Cologne. Ses revêtements de sol se distinguent non seulement par leur qualité, mais aussi par leurs designs, leurs couleurs et leurs finitions. Alliant l'aspect du bois véritable ou de la pierre à une facilité d'entretien et une grande résistance, la gamme propose jusqu'à 400 revêtements de sol adaptés à votre aménagement intérieur. Les différents types de pose, par clic ou par collage, permettent une installation simple. Grâce à des lames de petite taille, les poses complexes telles que le chevrons ou le motif en échelle s'effectuent presque toutes seules. Chez Project Floors, vous trouverez le sol parfait, que ce soit pour l'aménagement de magasins, l'hôtellerie, les bureaux ou les espaces de vie privés.
Les sols design de Project Floors se composent d'une couche de support en plastique qui constitue la base. Vient ensuite une couche de renfort qui sert à la stabilisation, sur laquelle est appliqué un film imprimé, le décor proprement dit. Enfin, une couche d'usure transparente en PVC vient compléter l'ensemble. Comme les sols design de Project Floors sont entièrement composés de plastique, ils sont facilement recyclables.
Aperçu de toutes les collections actuelles de Project Floors
PROJECT FLOORS propose dans ses collections des lames et des dalles avec différentes couches d'usure. La collection floors@home offre au total 155 références avec des couches d'usure de 0,2, 0,3 et 0,4 mm et est destinée à l'habitat privé. Pour les surfaces soumises à une sollicitation plus intense dans le secteur professionnel, les 155 décors de la collection floors@work, avec des couches d'usure de 0,55 et 0,8 mm, sont particulièrement adaptés.
- floors@work/80
- floors@work/55
- floors@home/40
- floors@home/30
- floors@home/20
- Herringbone Chevron Grout Line LOOSELAY CLICK
Connexion
