Sol vinyle PVC Groutline 1219 x 228/152/76 x 2.5 mm Parquet PVC à coller imitation bois Marron
Un grand choix
Plus de 60 000 articles pour accompagner vos chantiers.
Expédition rapide
Livraison rapide directement sur vos chantiers.
Paiement simple et sécurisé
De nombreuses possibilités de paiement.
Service client compétentt
Des conseils personnalisés.
Collection Groutline - Une diversité individuelle avec trois tailles de lames différentes
La collection Groutline de PROJECTFLOORS promet une grande individualité, car les lames sont livrées en trois tailles différentes. Dans ce cas, vous recevrez 6 lames de chaque taille dans un carton. Pour la pose, une taille est prise par rangée, ce qui se répète donc toutes les trois rangées. Au final, vous obtenez un aspect exceptionnel qu'aucun autre sol n'offre. Les produits sont 100% résistants à l'eau et peuvent donc être posés dans des pièces humides. Grâce à sa couche d'usure élevée de 0,55 mm, il convient également à toutes les pièces d'habitation et au secteur commercial.
![]()
![]()

![]()


Caractéristiques du produit :
- FAIBLE ÉPAISSEUR : Les lames en vinyle de 2.3 - 4 mm d’épaisseur aux dimensions 228/152/76 1219 mm.
- COUCHE D'USURE : 0.55 mm - parfaitement adaptée aux locaux résidentiels et commerciaux très fréquentés.
- QUALITÉ DE CONFIANCE : Faites confiance à des années d'expérience et d'expertise dans la fabrication de sols qui répondent aux normes de qualité les plus élevées.
- HAUTE INDIVIDUALITÉ : La collection Groutline de PROJECTFLOORS séduit par ses lames de trois tailles différentes, qui créent un aspect unique dans chaque pièce.
- CONVIENT AUX PIÈCES HUMIDES : Le sol est résistant à l'eau et convient parfaitement aux pièces humides.
- VINYLE À COLLER POUR UNE UTILISATION POLYVALENTE : Le sol est posé par collage en plein, offrant ainsi une installation facile pour différentes utilisations.
- ADAPTÉ AU CHAUFFAGE AU SOL : Pendant les mois froids, le chauffage au sol est une solution pratique. Ce sol vinyle PVC s'adapte sans problème aux systèmes de chauffage par le sol à eau chaude jusqu'à une température de 28°C.
- COMPATIBLE AUX ROULEMENTS DE CHAISES : Ce revêtement de sol est spécialement conçu pour supporter sans problème les roulettes de chaises souples.

Collection Groutline : Un aspect unique avec des dimensions de lames flexibles
Plongez dans le monde de la collection Groutline de PROJECTFLOORS, qui convainc par sa grande individualité. Les lames sont livrées en trois tailles différentes, de sorte que vous trouverez 6 lames de chaque taille dans un carton. Lors de la pose, une taille est prise par rangée, ce qui se répète toutes les trois rangées. Le résultat est un aspect exceptionnel qu'aucun autre sol ne propose.
Les produits de cette collection sont 100% résistants à l'eau et conviennent donc parfaitement aux pièces humides. Avec une couche d'usure élevée de 0,55 mm, les sols peuvent être utilisés non seulement dans toutes les pièces de la maison, mais aussi dans les locaux commerciaux. Découvrez la diversité flexible de la collection Groutline et personnalisez votre espace selon vos goûts.
Fiche technique
| Réf. d'article : | VIN0440 |
|---|---|
| Adapté aux chaises à roulettes: | Roulettes souples |
| Chanfrein: | Chanfrein 4V |
| Chauffage au sol: | Oui |
| Classe d'usage: | 42 industrie |
| Couche d'usure: | 0.55 mm |
| Couleur: | Marron |
| EAN: | 4250664360361 |
| Effet: | Imitation bois |
| Forme: | Lame large |
| Hauteur: | 2.5 mm |
| Largeur: | 228/152/76 mm |
| Lieu d'utilisation: | Bureau, Chambre d'hôtel, Couloir, Cuisine, Salon |
| Longueur: | 1219 mm |
| Matériau: | Vinyle |
| Mode de pose: | Collé en plein |
| Pose: | Coller |
| Pour pièces humides: | Oui |
| Sous couche intégrée: | Non |
| Surface: | Structuré |
| Épaisseur: | 2.3 - 4 mm |
Revêtements de sol Project Floors

Depuis 1999, Project Floors fabrique des produits haut de gamme à Hürth, près de Cologne. Ses revêtements de sol se distinguent non seulement par leur qualité, mais aussi par leurs designs, leurs couleurs et leurs finitions. Alliant l'aspect du bois véritable ou de la pierre à une facilité d'entretien et une grande résistance, la gamme propose jusqu'à 400 revêtements de sol adaptés à votre aménagement intérieur. Les différents types de pose, par clic ou par collage, permettent une installation simple. Grâce à des lames de petite taille, les poses complexes telles que le chevrons ou le motif en échelle s'effectuent presque toutes seules. Chez Project Floors, vous trouverez le sol parfait, que ce soit pour l'aménagement de magasins, l'hôtellerie, les bureaux ou les espaces de vie privés.
Les sols design de Project Floors se composent d'une couche de support en plastique qui constitue la base. Vient ensuite une couche de renfort qui sert à la stabilisation, sur laquelle est appliqué un film imprimé, le décor proprement dit. Enfin, une couche d'usure transparente en PVC vient compléter l'ensemble. Comme les sols design de Project Floors sont entièrement composés de plastique, ils sont facilement recyclables.
Aperçu de toutes les collections actuelles de Project Floors
PROJECT FLOORS propose dans ses collections des lames et des dalles avec différentes couches d'usure. La collection floors@home offre au total 155 références avec des couches d'usure de 0,2, 0,3 et 0,4 mm et est destinée à l'habitat privé. Pour les surfaces soumises à une sollicitation plus intense dans le secteur professionnel, les 155 décors de la collection floors@work, avec des couches d'usure de 0,55 et 0,8 mm, sont particulièrement adaptés.
- floors@work/80
- floors@work/55
- floors@home/40
- floors@home/30
- floors@home/20
- Herringbone Chevron Grout Line LOOSELAY CLICK
Connexion
