Sol vinyle PVC Loose-Lay 600 x 600 x 4 mm Plancher flottant imitation pierre carrelage gris NKL31
Un grand choix
Plus de 60 000 articles pour accompagner vos chantiers.
Expédition rapide
Livraison rapide directement sur vos chantiers.
Paiement simple et sécurisé
De nombreuses possibilités de paiement.
Service client compétentt
Des conseils personnalisés.
PROJECT FLOORS LOOSE LAY polyvalent - Parfait pour un usage commercial
Les sols vinyles PVC de la collection LOOSE LAY de PROJECT FLOORS sont parfaitement adaptés aux espaces commerciaux, tels que les bureaux et les bâtiments commerciaux. Avec leur impressionnante couche d'usure de 0,55 mm, ils peuvent résister aux usages les plus intensifs. Chaque sol vinyle PVC de cette collection est certifié sans émission, ce qui garantit un air intérieur sain.
La particularité des sols modernes LOOSE LAY est qu'ils sont très faciles à poser. Sur le support adhésif spécialement prévu à cet effet, vous pouvez poser le sol vinyle PVC librement - sans avoir à le coller ou à le clipser. Grâce à cette technique simple, il est facile de remplacer des lames individuelles par la suite, sans avoir à retirer tout le sol. Les 20 décors bois et pierre de cette collection offrent d'innombrables possibilités de décoration, ce qui vous permet de créer rapidement et facilement de nouveaux effets visuels ou de mettre en valeur des espaces commerciaux pendant une période donnée - sans laisser de traces.
![]()
![]()

![]()
Caractéristiques du produit :
- FAIBLE ÉPAISSEUR : Les lames en vinyle de 4.1 - 4.5 mm d’épaisseur aux dimensions 600 x 600 mm.
- COUCHE D'USURE : 0.3 mm - parfaitement adapté aux usages résidentiels et commerciaux à fort trafic.
- QUALITÉ DE CONFIANCE : Faites confiance à des années d'expérience et d'expertise dans la fabrication de sols qui répondent aux normes de qualité les plus élevées.
- POSE FACILE : Contrairement aux sols vinyles à clipser ou à coller, les lames LOOSE LAY peuvent être posées sans clic ni collage sur la sous-couche adhésive prévue à cet effet.
- ADAPTÉ AU CHAUFFAGE AU SOL : Grâce à leur bonne conductivité thermique, les sols vinyles PVC sont parfaitement adaptés aux systèmes de chauffage par le sol à eau chaude jusqu'à une température de surface de 28°C maximum.
- ADAPTÉ AUX ROULETTES DE CHAISE : Ce revêtement de sol est spécialement conçu pour supporter sans problème les roulettes de chaises souples.

Découvrez l'univers polyvalent de la collection LOOSE LAY 55 de PROJECT FLOORS et donnez à vos pièces un charme unique. Ces sols vinyles PVC sont non seulement parfaitement adaptés aux espaces commerciaux, tels que les bureaux et les commerces, mais offrent également une solution parfaite pour les espaces privés.
Avec une couche d'usure impressionnante de 0,55 mm, les sols LOOSE LAY sont synonymes de robustesse et de longévité. Chaque sol vinyle PVC de cette collection est certifié sans émission afin de garantir un air intérieur sain. La pose très facile sur la sous-couche adhésive prévue à cet effet vous permet d'aménager vos pièces sans trop d'efforts.
La particularité des revêtements de sol modernes LOOSE LAY est la flexibilité de pouvoir remplacer facilement des lames individuelles sans avoir à retirer le sol entier. Les 20 décors bois et pierre de cette collection ouvrent d'innombrables possibilités d'aménagement, vous permettant de créer rapidement et facilement de nouveaux aspects ou de mettre en valeur des surfaces d'action - sans laisser de traces. Plongez dans l'univers de PROJECT FLOORS LOOSE LAY 55 et trouvez la solution de sol parfaite pour vos besoins individuels.
Fiche technique
| Réf. d'article : | VIN0395 |
|---|---|
| Adapté aux chaises à roulettes: | Roulettes souples |
| Chanfrein: | Sans chanfrein / joint |
| Chauffage au sol: | Oui |
| Classe d'usage: | 31 commercial |
| Couche d'usure: | 0.3 mm |
| Couleur: | Gris |
| EAN: | 4250664350317 |
| Effet: | Aspect pierre |
| Forme: | Dalle |
| Hauteur: | 4.2 mm |
| Largeur: | 600 mm |
| Lieu d'utilisation: | Bureau, Chambre d'hôtel, Couloir, Cuisine, Salon |
| Longueur: | 600 mm |
| Matériau: | Vinyle |
| Mode de pose: | Collé en plein |
| Pose: | Autoplombant |
| Pour pièces humides: | Non |
| Sous couche intégrée: | Non |
| Surface: | Structuré |
| Épaisseur: | 4.1 - 4.5 mm |
Revêtements de sol Project Floors

Depuis 1999, Project Floors fabrique des produits haut de gamme à Hürth, près de Cologne. Ses revêtements de sol se distinguent non seulement par leur qualité, mais aussi par leurs designs, leurs couleurs et leurs finitions. Alliant l'aspect du bois véritable ou de la pierre à une facilité d'entretien et une grande résistance, la gamme propose jusqu'à 400 revêtements de sol adaptés à votre aménagement intérieur. Les différents types de pose, par clic ou par collage, permettent une installation simple. Grâce à des lames de petite taille, les poses complexes telles que le chevrons ou le motif en échelle s'effectuent presque toutes seules. Chez Project Floors, vous trouverez le sol parfait, que ce soit pour l'aménagement de magasins, l'hôtellerie, les bureaux ou les espaces de vie privés.
Les sols design de Project Floors se composent d'une couche de support en plastique qui constitue la base. Vient ensuite une couche de renfort qui sert à la stabilisation, sur laquelle est appliqué un film imprimé, le décor proprement dit. Enfin, une couche d'usure transparente en PVC vient compléter l'ensemble. Comme les sols design de Project Floors sont entièrement composés de plastique, ils sont facilement recyclables.
Aperçu de toutes les collections actuelles de Project Floors
PROJECT FLOORS propose dans ses collections des lames et des dalles avec différentes couches d'usure. La collection floors@home offre au total 155 références avec des couches d'usure de 0,2, 0,3 et 0,4 mm et est destinée à l'habitat privé. Pour les surfaces soumises à une sollicitation plus intense dans le secteur professionnel, les 155 décors de la collection floors@work, avec des couches d'usure de 0,55 et 0,8 mm, sont particulièrement adaptés.
- floors@work/80
- floors@work/55
- floors@home/40
- floors@home/30
- floors@home/20
- Herringbone Chevron Grout Line LOOSELAY CLICK
Connexion
